Алла Ратушная, глава Печерского управления образования Печерской райгосадминистрации в Киеве подтвердила содействие кандидату-самовыдвиженцу по 35 округа Алле Шлапак в ведении агитации. Об этом Алла Ратушная заявила на пресс-конфренции в Киеве, посвященной опровержению информации о тендерных злоупотреблений в Управлении образования Печерского района.

В частности, отвечая на вопрос о предвыборных акциях в учебных заведениях Печерского района, сообщения о которых размещены на сайте Аллы Шлапак, глава управления образования Печерской РГА заявила, что «не сотрудничать с Аллой Шлапак было бы абсурдно». Также чиновница сообщила, что по ее информации , Алла Шлапак вновь возглавить профильную комиссию по вопросам гуманитарной политики Киевского городского совета.

Комментируя тендерные обвинения и информацию о причастности исполнителя работ для управления ООО «Гидпропостачбуд» к отмыванию денег, Алла Ратушная заявила, что не имеет влияния на тендерный комитет, который занимается государственными закупками, и не владеет сведениями о нарушениях хозяйственной деятельности указанного исполнителя работ..

Также Алла Ратушная сообщила , что по ее информации ОО Антикоррупционный комитет Украины, обвинивший управление ее в злоупотреблениях - организация, которая якобы зарегистрирована в Москве.

Пресс-секретарь общественной организации Александр Герасимов, которому обратилось издание за разъяснениями, опроверг это утверждение. «Советуем Алле Ратушной получать данные не с своих московских источников, а использовать украинские сайты, в частности общедоступный реестр общественных организаций Украины , где четко указано, что наша организация была зарегистрирована в Киеве еще в 2009 году», - прокомментировал он.

Также Герасимов выразил разочарование, что Алла Ратушная не предоставила ответа ни на один из обнаруженных в открытых источниках нарушений. Он отметил , что «позиция моя хата с края», - типичное поведение типичного украинского чиновника эпохи Януковича» и выразил надежду на беспристрастное расследование выявленных злоупотреблений со стороны Печерской РГА правоохранительными органами, на котором настаивают активисты организации .

Как сообщалось, активисты ГО Антикоррупционный Комитет Украины провели анализ тендерной документации управления образования Печерской райгосадминистрации за 2013-2014 гг. из открытых источников и выявил ряд нарушений со стороны указанного органа государственной власти на несколько десятков миллионов гривен.

Также народный депутат от партии "Удара" Ирина Геращенко заявляла, что Алла Шлапак вводила в заблуждение жителей Печерска путем несанкционированного использования символики партии УДАР для агитации за свою кандидатуру.