Для тех работающих пенсионеров, которые получают меньше 1400 грн, пенсию сокращать
не будут.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, представляя законопроект №2212 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения».

«Пенсия для работающих пенсионеров не будет сокращаться, если она составляет полтора размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть сокращение пенсий на 15 проценты не будет касаться лиц, которые на сегодня получают пенсию меньше 1423 гривен», - сказал П.Розенко.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что пенсионный возраст не будет повышаться с 60 до 65 лет.

Отметим, в проекте закона № 2212 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" предлагается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию.

Кроме того, законопроект предусматривает поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, а также выплата пенсии работающим пенсионерам в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Вместе с тем, законопроект предлагает лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

Как сообщалось ранее, сегодня, 2 марта, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2209 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", а также приняли изменения в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины, согласно которым предлагается увеличить ставку рентной платы по добыче газа с 20% до 70%.