Незадолго до того, как к лидерам России, Украины, Германии и Франции присоединились главы внешнеполитических ведомств, Порошенко вышел из зала переговоров.

Дежурившие у переговорной комнаты журналисты заметили, что президент Украины покинул своих собеседников после эмоциональной беседы с Путиным –; президенты России и Украины что-то обсуждали в стороне от других участников переговоров. Через 9 минут Порошенко вернулся. Народный депутат из «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз написала на своей странице в Facebook, что президент Украины выходил для телефонного разговора с Генштабом.

Ранее в среду заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин не исключил, что она может продлиться до утра четверга, 12 февраля. «Переговоры, возможно, будут до утра», –; сказал дипломат.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя переговоры лидеров «нормандской четверки», заявил журналистам, что они «продолжаются активно», передает Интерфакс. На уточняющий вопрос, что это значит, Лавров ответил: «Это лучше, чем супер».

В свою очередь помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что «переговоры идут очень интенсивно». Помощник российского президента Владислав Сурков, который присутствовал на обсуждении в расширенном составе, комментировать ход переговоров не стал, просто показав журналистам большой палец.

Источник в немецкой делегации сообщил РИА Новости, что на переговорах «нормандской четвёрки» в расширенном формате начали обсуждать технические детали документа, который могут подписать по итогам саммита. По словам Лаврова, документ по Украине, возможно, будет подписан в четверг, 12 февраля. «Уже завтра, не сегодня», –; заявил министр РИА Новости (цитата от 11 февраля).

Во время обсуждения украинского вопроса участники саммита рассмотрели проект соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе, ранее во вторник сообщил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. По его словам, «нормандская четвёрка» и контактная группа по мирному урегулированию в Украине (Россия, Украина, ОБСЕ и представители самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик) рассматривают проект одного и того же документа.