Акция действующих властей Украины по переименованию населенных пунктов, улиц и площадей, а также предприятий, носящих имена коммунистических деятелей, является проявлением популизма, которое может привести к очередной дестабилизации не только экономической, но и политической ситуации в стране.

Такое мнение выразил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды) в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Страна погрязла в международных кредитах, более 80% граждан живут на грани бедности, Донбасс охвачен войной –; разве сейчас время тратить деньги налогоплательщиков на борьбу с историей? –; вопрошает правозащитник. –; По нашим подсчетам, в «декоммунизацию» Украина вложит не менее $100 миллионов. Это –; прямой грабеж и без того нищего населения некогда процветающей социалистической республики».

Напомним, согласно подписанному Президентом Украины Петром Порошенко пакету законов о «декоммунизации» в течение ближайшего года свои и названия поменяют десятки тысяч географических и общественных структур, именуемых в честь лидеров коммунистического движения. Нововведение Киева вызвало в мире неоднозначную реакцию.