Первопричиной катастрофы в экономическом и финансовом секторе Украины стал неверно выбранный внешнеэкономический и политический курс. Об этом в своем блоге на сайте общественной организации "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Нацбанк сохранял спокойствие и призывал украинцев не поддаваться панике, обещая немедленно принять меры и стабилизировать курс. Однако вмешательство регулятора только ухудшало ситуацию. Хаотичные действия Нацбанка приводили лишь к очередным скачкам курса", - отмечает политик.

 

Он напомнил, что эксперименты регулятора с гривней обрушили курс национальной валюты сначала до 12-14 грн за 1 долл, затем доллар постепенно достиг стоимости в 35-40 грн.

"Украинцы перестали верить обещаниям власти стабилизировать курс. Массовый продуктовый ажиотаж охватил Украину: люди, ожидая нового скачка цен, сметали с полок все. Некоторым магазинам пришлось даже ввести ограничения на продажу социально значимых продуктов", - подчеркнул Медведчук.

 

По словам политика, очевидно, что первопричиной стал неверно выбранный внешнеэкономический и политический курс, и действия действующей власти, которая обещала народу благополучное европейское будущее, а в итоге привела страну к экономическому коллапсу.