Ужгородская "Говерла" сделала очередной шаг к спасению от вылета в первую лигу - в 27 туре украинской Премьер-лиги подопечные Александра Севидова переиграли одного из прямых конкурентов – львовские "Карпаты".
Встреча завершилась со счетом 2:1. Кроме того, ужгородцам пришлось отыгрываться: на 39 минуте гостей вперед вывел Александр Гладкий. Но в начале второй половины игры Дамьен Ле Таллек счет сравнял, а на исходе часа игрового времени Вячеслав Чурко отдал результативную передачу на Дмитрий Трухина, который с лета вколотил мяч в дальнюю "девятку".
Таким образом, "Говерла" набрала 21 очко и отстает от спасительного 14 места уже на четыре пункта. Что касается "Карпат", то команда Николая Костова с 26 баллами находится на 12 месте.
"Говерла" (Ужгород) – "Карпаты" (Львов) – 2:1
Голы: Гладкий, 39 (0:1); Ле Таллек, 50 (1:1); Трухин, 59 (2:1). Предупреждения: Едигарян, 36; Райчевич, 86 – Худобяк, 27; Гладкий, 48; Марселиньо, 88.
В то же время одесский "Черноморец" одержал первую победу за семь туров и вернулся на пятое место в турнирной таблице Премьер-лиги Украины: подопечные Романа Григорчука выиграли у "Таврии" — 3:1.
На 28 минуте счет открыл Лучиан Бурдужан, который забил свой пятый гол в текущем чемпионате. "Таврия" так и не пришла в себя, пропустив через пять минут снова. Последовал длинный пас через все поле в направлении Франка Джа Джедже, и Дамир Кахриман пошел на этот мяч, однако сфера, отскочив от газона, перелетела через вратаря. Джедже подправил мяч в пустые ворота.
После перерыва "Таврия" быстро смогла отыграть один мяч – Эдуардо головой замкнул подачу с углового, забив свой первый гол в сезоне. "Черноморец" стал играть более осторожно, однако моменты у ворота "Таврии" все равно возникали – Бурдужан после розыгрыша штрафного попал в перекладину.
Очередной провал в защите симферопольцев привел к третьему голу – Анатолий Диденко перехватил мяч в центре поля, пробежался к воротам соперника и пробил мимо голкипера, не встретив должного сопротивления со стороны защитников. На третьей добавленной минуте Бурдужан мог забивать четвертый гол своей команды, но не реализовал выход один на один с Кахриманом.
"Таврия" (Симферополь) – "Черноморец" (Одесса) – 1:3
Голы: Бурдужан, 28 (0:1); Джа Джедже, 33 (0:2); Эдуардо, 53 (1:2); Диденко, 73 (1:3). Предупреждения: нет – Кутас, 90.
Днепропетровский "Днепр" не сумел переиграть луганскую "Зарю". Встреча завершилась вничью 1:1. На гол Данило в середине первого тайма хозяева ответили точным ударом Евгения Селезнева на исходе часа игрового времени.
Таким образом, "Днепр" с 50 очками отстает от занимающего третье место "Металлиста" уже на шесть баллов. "Заря" осталась на 11 позиции. Теперь у команды Юрия Вернидуба 31 очко, как и у киевского "Арсенала".
Днепр (Днепропетровск) – Заря (Луганск) – 1:1
Голы: Данило, 28 (0:1); Селезнёв, 59 (1:1). Предупреждения: Дуглас, 90+1 – Данило, 23; Игнятьевич, 38; Каменюка, 57; Грицай, 70; Сантини, 90+1.
Донецкий "Металлург" переиграл луцкую "Волынь" - встреча в Донецке завершилась со счетом 2:0. Голы в составе донецкой команды в этот вечер забивали защитники Вячеслав Чечер и Александр Воловик.
Дончане снова вернулись на пятую строчку в турнирной таблице, набрав 43 очка и обойдя одесский "Черноморец". "Волынь" все ближе к краю: у команды Анатолия Писковца 25 очков в активе и 14 строчка в турнирной таблице. В четырех пунктах от лучан находится ужгородская "Говерла", занимающая предпоследнее место в таблице.
Металлург Д (Донецк) – Волынь (Луцк) – 2:0
Голы: Чечер, 28 (1:0); Воловик, 63 (2:0). Незабитые пенальти: нет – Пилипчук, 12. Предупреждения: Чечер, 8; Панькив, 12; Полевой, 34; Кампос, 82; Морозюк, 84 – Шиков, 23; Бабырь, 71; Масло, 85.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в центральном матче 26 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Шахтер" досрочно оформил победу в национальном чемпионате.