В понедельник, 19 ноября, исполняется 15 лет от дня начала полета в космос на борту американского космического корабля "Колумбия" первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка.
По информации Национального космического агентства Украины, впервые об участии украинского космонавта-исследователя в миссиях американских шаттлов было объявлено 13 мая 1994 года в общем заявлении Президента Украины Леонида Кучмы и Президента США Билла Клинтона. В 1995 году НКАУ вместе с НАСА начало подготовку к космическому полету и научным экспериментам.
Руководителем группы для отбора кандидата к полету и реализации полета был утвержден заместитель генерального директора НКАУ Эдуард Кузнецов, руководителем научной программы от НАН Украины - доктор биологических наук Елизавета Кордюм. Подготовка длилась 3 года, на протяжении которой согласовывались конкретные задачи эксперимента, совершенствовалось оборудование и устройства, отрабатывались общие действия украинских и американских ученых.
В феврале 1996 Каденюк был зачислен в группу украинских космонавтов для прохождения подготовки к полетам на космических кораблях "Спейс Шаттл", в июле 1996 он прибыл в США. С ноября 1996 по ноябрь 1997 вместе с космонавтом-дублером Ярославом Пустовым прошел подготовку к полету в Космическом центре им. Джонсона (США).
Космический полет проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года на космическом корабле "Колумбия". Полет в составе международного экипажа длился 15 суток 16 час 35 минут 1 сек. Украинский космонавт-исследователь выполнил широкий спектр работ в рамках совместного украинско-американского эксперимента, задачей которого было исследование влияния микрогравитации на рост и развитие высших растений.
В совместном эксперименте принимали участие: со стороны Украины 5 институтов Национальной академии наук Украины – Институт ботаники имени Н.Холодного, Институт физиологии растений и генетики, Институт молекулярной биологии и генетики, Институт экологии Карпат, Институт микробиологии и вирусологии имени Д.Заболотного и Национальный ботанический сад имени Н.Гришко; со стороны США 5 университетов – Канзасский, Луизианский, Ногайский, Висконсинский, Северной Каролины и Космический Центр имени Джона Кеннеди.
Кроме совместного украинско-американского эксперимента в космическом полете Каденюк выполнял эксперименты Института системных исследований человека по тематике "Человек и состояние невесомости".
В первый раз, во время полета Каденюка, в космосе побывали тризуб, украинский флаг и прозвучал гимн Независимой Украины.
По случаю 15-летия полета в космос первого украинского космонавта в Государственном космическом агентстве Украины утверждена программа мероприятий, которая предусматривает проведение пресс-конференции для СМИ, оформление тематических экспозиций в музеях авиации и космонавтики, проведение встреч с первым космонавтом Украины, проведение круглого стола при участии непосредственных организаторов полета украинского космонавта, пишет УНИАН. 
Каденюк родился 28 января 1951 года в с.Клишковцы Хотинского района Черновицкой области. Закончил Клишковецкую среднюю школу (1967), Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков (1971), Московский авиационный институт (1989). Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях "Союз" и орбитальной станции "Мир". Прошел подготовку по программе "Буран".
Летчик-испытатель I класса, освоил 54 типа и модификаций самолетов. Герой Украины (1999). Генерал-майор авиации. Почетный гражданин города Черновцы (2001). Народный депутат Украины 4 созыва (2002-2006). Кандидат технических наук (2006). Вице-президент Аэрокосмического общества Украины (с 2007). Советник премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики, советник председателя ККА Украины (с 2011).
Как сообщал MIGnews.com.ua, если Украина найдет 150 млн долл., наш представитель на полгода отправится на Международную космическую станцию по квоте России. Среди претендентов - первый и единственный космонавт страны Леонид Каденюк, физик Ярослав Пустовой, астронавт Вячеслав Мейтарчан и единственная женщина - биолог Надежда Адамчук.