В четверг, 20 сентября, стартовал групповой турнир Лиги Европы. Первый тур оказался миролюбивым - 12 матчей из 24-х закончились вничью. Украину на этой стадии представляют два клуба - "Металлист" и "Днепр". Харьковчане в первом туре завоевали очко в Леверкузене, а днепряне дома сенсационно победили ПСВ.
"Днепр" в первой игре группового турнира Лиги Европы одержал очень важную и стильную победу над нидерландским ПСВ Эйндховен.
Первый тайм первой для "Днепра" игры в Лиге Европы откровенно разочаровал. Единственным опасным голевым моментом можно было назвать выстрел Евгения Коноплянки со штрафного, но Женя немного не докрутил мяч до девяточки. ПСВ отвечал в меру сил своих, но скорости и умения в атаке этой команде не хватало.
А вот тайм второй просто порадовал зрителей. Сначала Лаштувка стал автором первой голевой передачи в групповом турнире для "Днепра", выбив мяч от ворот. Защитник пас не перехватил, и Матеус вылетел на линию штрафной, перекинул мяч через кипера в ворота, и тот от перекладины опустился за линию. 1:0
А через 10 минут все стало еще лучше - снова быстрая атака, Джулиано с фланга простреливал, а Хатчисон опередил всех чужих и сам в шпагате переправил мяч в ворота. 2:0
После этого фактически игра закончилась - у ПСВ были еще два опасных момента, но вот "Днепр" не готов был в очередной раз упускать добытое преимущество.
"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) - 2:0
Гол: Матеус (50), Хатчисон (58-автогол)
Предупреждение: Чеберячко (42), Коноплянка (85), Селезнев (90) - Тойвонен (76), Стротман (88)
Днепропетровск. "Днепр Арена". Начало матча: 20:00
"Днепр": Лаштувка, В. Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Матеус (Одибе, 90), Коноплянка (Денисов, 84), Жулиано, Зозуля (Канкава, 85), Селезнев
Тренер: Хуанде Рамос
ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Фильо, Дерейк, Виллемс (Энгелар, 46), ван Боммел, Стротман, Нарсинх (Депай, 74), Тойвонен, Мертенс (Матавж, 74), Ленс
Главный тренер: Дик Адвокат
Наставник "Днепра" Хуанде Рамос поделился впечатлением от победы своей команды в матче первого тура группового этапа Лиги Европы с ПСВ: "Мы добились победы и заработали три очка. Добились важной победы. Мы знали, что будем противостоять серьезной команде, которая хорошо играет флангами. Стремились воспользоваться своими моментами и сделали это. Очень важными были настрой команды и ее концентрация, которые позволили набрать три очка. Мы продемонстрировали хорошую интенсивную игру.
Хочу напомнить, что год назад "Днепр" был слабее. Он проигрывал "Заре", "Кривбассу", "Волыни". Тогда не было той крепости в действиях, что есть сейчас. Сегодня мы обыграли серьезного соперника, и на кону были важные три очка. Но это всего лишь один из шести матчей группового турнира. Очень бы хотелось избежать той эйфории, которая сейчас царит. Нужно понимать, что нам предстоит еще также интенсивно работать, чтобы продолжать борьбу в турнире.
"Днепр" играл в ту игру, в которую ему следовало играть. Заслуга наших ребят состоит в том, что они полностью выполнили установку на матч. Мы не должны были предоставить сопернику возможность воспользоваться своими шансами и реализовали свои возможности".
Наставник ПСВ Дик Адвокат прокомментировал поражение своей команды в матче первого тура группового этапа Лиги Европы с "Днепром": "Я крайне разочарован результатом. Это было абсолютно не нужное нам поражение. Должен сказать, что в игре такого уровня очень важно контролировать матч, но у нас это не получилось полностью. Мы контролировали игру 65 минут, но оппонент использовал свои шансы. Отыграть два мяча было очень трудно.
Ошибка, приведшая к первому голу имела важное значение. При нашей схеме игры в три нападающих очень важно не допускать ошибок сзади, но мы их допустили и в итоге проиграли".
Как сообщал MIGnews.com.ua,  "Шахтер" начинает еврокампанию с радужной победы над скромным "Нордшелландом" со счетом 2:0.
По материалам Корреспондент,  официальный сайт "Днепра"