В Женеве Петр Симоненко встретился с экспертом ООН Альфредом Морисом де Зайасом. На встрече речь шла о широкой автономии Донбасса.

Об этом лидер КПУ, глава Всеукраинской общественной организации «Левый марш: работа, зарплата, защита» Петр Симоненко рассказал в интервью.

«Когда я ему сказал о нашей позиции, как мы боролись за то, чтобы не было войны в Украине, какую мы мирную программу предлагали, как мы сегодня видим решение проблемы: остановить войну, и дать широкую автономию Донбассу... Вдруг он прерывает... Он знает немного русский язык и просит меня «Подожди, подожди, Петр!» и побежал куда-то. Говорит: «Я тебе принес текст доклада, он признан в ООН, на русском языке. Смотри, я для ООН написал именно то, что о чем мы с тобой говорим; программа Компартии по мирному разрешению конфликта с точки зрения широкой автономии для Донбасса совпадает с тем, о чем я сказал ранее». И он в этом документе четко сказал, что территориальная целостность и вопросы самоопределения –; это ключевые вопросы, которые должны сегодня быть в центре внимания любой власти», - рассказал политик.

При этом П. Симоненко подчеркнул, что, если ставить на весы территориальную целостность и право на самоопределение граждан, то, в первую очередь, нужно удовлетворить потребность граждан в самоопределении, и лишь затем рассматривать вопрос сохранения территориальной целостности.

Также он рассказал о том, как видит вопрос предоставления широкой автономии для Донбасса.

«Кто сегодня понимает, что произошло на Донбассе, тот должен понимать и необходимость первым лицам государства Украины сесть за стол переговоров с теми, кто представляет Донбасс. Это путь к миру и решению этих проблем. Во-вторых –; обязательно нужно предоставить Донбассу сегодня широкую автономию. Но, я бы хотел здесь добавить, что мы должны с регионами сегодня посоветоваться, в том числе и о содержании понятия децентрализации в целом», –; подчеркнул политик.

По его словам, сегодня существует необходимость в том, чтобы другие регионы понимали: вопрос предоставления широкой автономии Донбассу вызван тем, что там произошло кровопролитие.

«И это надо сегодня снять как проблему противоречий, а в интересах удовлетворения просьб граждан и защиты территориальной целостности, через широкую автономию открыть дорогу и к миру, и к территориальной целостности», –; подытожил П. Симоненко.