Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 26 июня, посетит Страсбург, где выступит на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Глава украинского государства выступит в рамках летней сессии Парламентской ассамблеи по приглашению президента ПАСЕ Анн Брассер.

Сам П.Порошенко днем ранее сообщил, что планирует в ходе своего выступления представить членам ПАСЕ проект изменений в Конституцию Украины, который в четверг уже будет зарегистрирован в украинском парламенте.

По информации пресс-службы президента, в ходе визита также запланирована встреча главы украинского государства с руководством Совета Европы с целью обсуждения путей поддержки этой организацией плана реформ в Украине.

27 июня в Брюсселе П.Порошенко примет участие в подписании экономической части соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Также планируется участие П.Порошенко в заседании Европейского Совета. В рамках мероприятия пройдет ряд двусторонних встреч президента Украины с руководителями институций ЕС и стран-членов", - сообщает пресс-служба президента.

Как сообщалось, в Страсбурге открывается июньская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, она продлится до 27 июня, но российская делегация в ней участвовать не будет. ПАСЕ 10 апреля 2014 года подтвердила полномочия российской делегации, но лишила ее до конца года права голосовать, чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий России в отношении Украины.