Конструктивный политический диалог между всеми без исключения партиями является залогом мира в любой стране, в том числе и в Украине.

Об этом заявил известный политик, народный депутат II-VII созывов Верховной Рады Петр Симоненко во время встречи с уполномоченным по правам человека филиала специальных процедур Гильемо Фейфлом, что проходила в рамках сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве.

«В ходе встречи с представителем и докладчиком по вопросам политической деятельности партий, я проинформировал о процессах, происходящих в Украине, и на примере запрета деятельности Компартии, изложил позицию относительно того, как нынешний режим ведет борьбу против инакомыслия. Нашу позицию я излагал с точки зрения защиты всех, как граждан вне партии, так и других партий, которые имеют отличную от нынешнего режима и власти идеологию. Это вызвало интерес у докладчика ООН, о чем свидетельствуют его уточняющие вопросы, касательно запрета партии. Все это дает право утверждать, что наша позиция вызвала интерес у докладчика. Главный наш месседж - каждый должен действовать в рамках Конституции –; и власть, и гражданин, и политическая партия. А политический диалог должен быть конструктивным и конкретным», –; рассказал П. Симоненко об основной теме разговора с правозащитником.

Политик подчеркнул, что «многообразие точек зрения, гражданских структур общества –; это и есть демократия и залог мирного разрешения любой ситуации». Поэтому путь запрета тех или иных политических или общественных организаций является заведомо ложным. П. Симоненко рад, что в Организации объединенных наций разделяют такой

разумный подход к отношениям между государством и партиями.

«Я удовлетворен этим разговором в ООН, я почувствовал доброжелательность и понимание европейцами наших проблем», –; отметил политический деятель.

Докладчик также акцентировал внимание на том, что задача всех стран, представленных в ООН, настаивать на исключении применения силы и использовании переговоров как основного метода решения всех вопросов и проблем, возникающих в обществе.