Объединение левых и левоцентристских сил «Левая оппозиция» ставит перед собой задачи защиты интересов граждан Украины и мирного разрешения конфликта на Донбассе.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил политик, народный депутат Украины II-VII созывов Петр Симоненко.

По его словам, впервые за время независимости Украины левые силы смогли объединиться и скоординировать свои усилия перед проблемами, которые стоят перед страной.

«Мы с вами знаем, что за все годы независимости Украины постоянно идет разговор об объединении левых сил и координации наших усилий. То, что волновало наших граждан, уже произошло. Мы проявили свое политическое мужество и осознаем свою ответственность в условиях, когда страну разрывает противоречия, когда угроза потери территориальной целостности стала реальной и устанавливается диктатура, очень опасная для Украины. Наше объединение является ответом на те вызовы, которая поставила история перед государством и украинским народом»,- сообщил П. Симоненко.

Он уточнил, что благодаря выработанной общей позиции, представители левых сил приняли решение о создании Объединения левых и левоцентристских сил «Левая оппозиция». Политик отметил, что одним из главных направлений деятельности этого объединения,
станет мирное урегулирование ситуации на Донбассе.

«Один из главных вопросов, который обозначен в совместном манифесте, является мирное разрешение конфликта на Донбассе, и мы посвятим этому всю нашу работу. Я считаю, что мир в Украине –; это главная тема, которая найдет свое разрешение в деятельности «Левой оппозиции»,- подчеркнул П. Симоненко.

Кроме того, политик сообщил, что как один из сопредседателей организации, он станет прилагать все усилия, которые будут направлены на объединение всех левых сил и создание реальной оппозиции, которая будет защищать интересы граждан Украины.

«Перед собой я ставлю задачу организационно объединить как все левые прогрессивные
политические силы, так и общественные организации. Нужно сделать монолитным это движение и повысить активность наших граждан, предложив конкретные механизмы достижения поставленных целей. И безусловно я буду прилагать все усилия для защиты граждан Украины. Многие из них ищут точку опоры и созданием «Левой оппозиции», сегодня ее дали. Ранее правые силы, проповедующие идеи обогащения любой ценой и поддерживающие в политическом плане крупный капитал и олигархов, были объединены и вели борьбу за свою политсистему. Теперь мы смогли объединиться и создать реальную оппозицию интересам тех, кто хотел бы жить за счет угнетения жителей Украины»,- резюмировал П. Симоненоко.