Законы, принятые 9 апреля Верховной Радой восьмого созыва, в том числе
№ 2558 об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики грубо нарушают Конституцию Украины и приведут к эскалации напряжения в украинском обществе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

" Пакетом так называемых законов по «декоммунизации» правящий режим нанес удар по национальной безопасности и
поставил под угрозу существование государства Украина как такового! Фактически произошла денонсация пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 года)
–; признание незаконным воссоединение западноукраинских земель с остальной территорией Украины. Кроме этого, признание советского режима «преступным» –; это фактически денонсация
решений этого «преступного режима», в соответствии с которыми УССР стала одним из государств –; сооснователей и членов ООН. А еще вопрос о включении Крыма в состав Украины (19 февраля 1954 года)
- это, де-факто, признание законности мартовского 2014 года крымского референдума и права Крыма на воссоединение с РФ. Оказывается преступными являются и принятие Декларации о государственном суверенитете 19 июля 1990 года и Акт о независимости 24 августа 1991 года, которые по логике нынешней власти должны быть отменены так как принимались "преступным коммунистическим режимом",- подчеркнул Петр Симоненко.

«Безусловно, содержание законов, принятых 9 апреля, требует глубокого изучения с точки зрения права, нарушения прав и свобод граждан. Конечно же, речь идет о явном нарушении Конституции Украины», - сказал политик.

«Также мы являемся свидетелями того, что принимая отдельные из этих законов, по сути дела, Украина очень пренебрежительно в лице народных депутатов нынешнего созыва
отнеслась к решениям мирового сообщества, а именно Нюрнбергского трибунала. Международный суд, который подводя итоги и по праву оценивая
всего того, что происходило в годы Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, однозначно осудил все то, что имело отношение, как к самой гитлеровской коалиции, так и их пособникам, в том числе на территории Украины», - сказал П.Симоненко.

По словам лидера КПУ, «из истории под различными предлогами вычеркнут период от 1917 до 1991 года».

«Принятие четырех законов 9 апреля приводит к тому, что нынешняя партия войны образца 2014 -2015 года, которая оккупировала парламент Украины,
расправилась с героями, победителями Великой Отечественной войны
и, по сути дела, основными победителями во Второй Мировой войне. Она запретила им носить награды, где размещены символы советского периода, запретила проведение дня 9 мая, как дня победы наших братских народов, которые вместе побеждали Гитлера и освобождали не только территорию Советского Союза, а и Европы, запретила фильмы, литературу, где рассказывалось об этих подвигах и использовалась символика победы. Запрещено нашим ветеранам и тем, кто чтит память об этой великой победе, использовать знамя победы, чтобы приходить с ними на памятные места. Компартии Украины, которая зарегистрирована в 1991 году, запрещено использование общемировых символов -
звезды, серпа,
молота,
запрещают название Коммунистической партии. Вот почему искали вариант, как, таким образом, запретить исповедовать на территории Украины коммунистическую идеологию. », - сказал П.Симоненко.

Он подчеркнул, что «последствия этого акта будут трагичны для украинского
народа».

«Этим актом поднимется новая волна эскалации напряженности в украинском
обществе. Хочу подчеркнуть, что это безумие приведет к серьезным последствиям для Украины в ближайшее время», - резюмировал лидер КПУ.