При «социальных благах на пятак» от Кабинета Министров Украины Арсения Яценюка, Украина — даже не Африка по уровню жизни, где минимальная заработная плата превышает данный показатель в Украине.

Об этом в интервью заявил лидер «Левой оппозиции» Петр Симоненко.

«Последнее время в СМИ очень часто появляются сообщения, что правительство в борьбе за повышение жизненного уровня наших граждан принимает радикальные меры, прикладывает титанические усилия, чтобы улучшить жизнь каждого из нас. Давайте порассуждаем, что же происходит в реальности. Хочу обратить ваше внимание, что данный социальный популизм начался в связи с тем, что Украина вступила в очередную избирательную кампанию. Нынешний режим войны очень боится вашего выбора, уважаемые читатели, вот они и хотят показать, что они радетели за наши интересы. Хочу привлечь ваше внимание к некоторым цифрам, которые дают ответ на многие вопросы. Для нас с вами - в зависимости от того, какая категория граждан - на 100, 150, 200 гривен повышается минимальная заработная плата либо пенсия. А что происходит в нашей жизни в действительности? 100 гривен якобы добавили, а сколько забирают?» - адает вопрос П.Симоненко.

Лидер «Левой оппозиции»отметил, что для каждого из нас уровень жизни связан, прежде всего, с доходами и расходами.

«Либо нам хватает только на хлеб и воду, но это называется влачить жалкое существование. Либо хватает средств, чтобы хорошо питаться, иметь благоустроенное жилье, покупать вещи по сезону. Каждый хотел бы также сходить с семьей в кинотеатр, посетить театр, съездить на экскурсии, хорошо отдохнуть –; именно это называется настоящий жизненный уровень, а нам предлагают «повышение социальных стандартов на пятак». Цены на продукты питания поднялись на 37,7%, к примеру, фрукты подорожали по сравнении с прошлым годом в 1,9 раза. Лекарства в цене поднялись на 31% и становятся практически недоступными. Объем добычи угля снизился на 56%, а это влияет на рост тех же самых тарифов. Хочу подчеркнуть, что с учетом «социальных благ», представляемых нынешним правительством Яценюка, которое в действительности не национальное правительство, а правительство изменников, то средняя заработная плата будет составлять в Украине около 172 долларов. А 10% безработных и теневая экономика? В то же время минимальная зарплата в Украине составляет 42,5 доллара, в то время как в Лесото - 53 доллара, в Габоне — 52, в Гане — 47. Как мы видим, Украина - даже не Африка, если говорить о тех социальных стандартах, о которых ведет речь правительство Яценюка», - подчеркнул П.Симоненко.