В Украине власть создает все предпосылки для милитаризации страны.

Об этом лидер КПУ Петр Симоненко заявил во время конференции «70 лет победы над нацизмом-фашизмом. Единство в борьбе за мир, против фашизма и войны» в Брюсселе.

«Характеризуя работу украинского парламента перед участниками конференции, вынужден был признать, что они принимают решения на пути милитаризации страны. Более 30% бюджета направлено на развитие войны, таким образом, участники конференции согласились с выводом, что замена социального государства заменяется милитаризацией и «фашизацией», Реабилитация пособников фашизма вызвала бурю возмущения у представителей левых сил Европы в связи с тем, что это реалии, прописанные в законе о декоммунизации», - заявил лидер КПУ.

На конференции, по его словам, говорили также о русофобии, признании режима преступным, говорили, что в Европе возникнут новые очаги, потому что экстремисты и радикалы в той же Польше или Венгрии или Румынии сегодня ведут разговор, чтобы вернуть те территории, которые были присоединены к Западной Украине.

«Очень серьезно была воспринята информация о том, что, к сожалению, в украинском обществе сегодня используя механизмы насилия, та же самая информационная война, лишая человека права выбора источника информации, насаждает все то, что связано с тем, как действовали в свое время в 30-тые годы в Германии. Это опора на люмпена, социальные проблемы и напряжение, которые возникали, и предложение обществу через силовые механизмы разрешать эти проблемы. Я предложил, что вместе надо объединить усилия в борьбе против «фашизации» не только в Украине, а и в Европе, потому что и здесь есть примеры подобных действий радикально настроенных молодых людей или отдельных категорий. Европа должна способствовать мирному пути», - подытожил лидер КПУ.