Проявления неонацизма в Европе и мире вызывают особую тревогу ООН и ПАСЕ, однако сегодня нужно переходить от общего понимания проблемы к конкретным методам противодействия столь опасной идеологии.

Об этом в кулуарах Совета Европы после заседания политического комитета ПАСЕ сообщил лидер КПУ Петр Симоненко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

П. Симоненко отметил, что вполне очевидно, что сегодня внимание политического комитета ПАСЕ приковано к тем серьезным процессам, которые происходят и находят отражение в Украине, в Европе и во всем мире.

«И ООН, и ПАСЕ не в первый раз возвращается к оценке событий, связанных с возрождением нацизма в форме неонацизма, и эти проявления в каждом государстве имеют свои особенности. Но результат один и тот же: мир радикализируется. Понятно, что эта человеконенавистническая идеология находит поддержку и применение в умах молодого поколения в связи с тем, что последствия кризиса, с которыми сталкивается молодой человек, подталкивают его к легкому разрешению проблем за счет других наций и народов», - констатировал П. Симоненко.

Лидер КПУ добавил, что именно поэтому проблема неонацизма вызывает общую тревогу в Европе.

Он напомнил, что сегодня на рассмотрение политического комитета ПАСЕ была внесена поправка №2 в проект резолюции по противодействию неонацизму, согласно которой предлагалось осудить проявление неонацизма в любой форме, в том числе речь идет об организациях Ваффен СС и СС «Галичина».

«Поправка была внесена для того, чтобы люди понимали, что уже сегодня есть не только общие рассуждения о неонацизме –; существуют конкретные формы его проявления. В данном случае, когда говорилось о необходимости включить в резолюцию осуждение возрождения различных акций и мероприятий, в том
числе касающихся и тех, кто являлся последователями СС «Галичина» и «Нахтигаль», что имело место в Украине в форме поддержки СС-овских преступников и головорезов. И я сожалею, что когда говорили об этих конкретных вещах, нашлись члены политсовета, считающие, что об этом не следует говорить. У нас в Украине –; это конкретно», - подчеркнул П. Симоненко.

Он уточнил, что некоторые депутаты ПАСЕ отмечали, что речь идет о непосредственных участниках СС «Галичина» и «Нахтигаль», которым уже по 90 лет.

«Дело в их идеологии, которую они передают своим детям и внукам, и уже те в практической плоскости реализуют данную идеологию на территории Украины. Это символика, это конкретные призывы», - сообщил лидер КПУ, выразив обеспокоенность, что к этому процессу присоединяются и служители культа.

Это вызывает особую опасность, так как у представителя определенной конфессии под влиянием установок служителя культа возникает ненависть к другому человека.

«Поэтому я сожалею, что данная поправка не нашла сегодня поддержки на заседании политического комитета. Однако надеюсь, что в ходе обсуждения в сессионном зале ПАСЕ у делегатов будет больше благоразумия. Хотя я понимаю, что не все сегодня хотят, чтобы в Украине были мир и согласие», - подытожил П. Симоненко.