Отказываясь от выполнения социальных обязательств, власть лишает украинцев прав и свобод человека и гражданина.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в ходе конференции «70 лет Победы над нацизмом-фашизмом. Единство в борьбе за мир, против фашизма и войны» в Брюсселе.

“В Верховной Раде рассматривается законопроект о том, что Украина отказывается от обязательств по защите прав человека и основных свобод, а также от Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии. Таким образом, граждане Украины, которые живут на Донбассе, останутся без социальных гарантий со стороны своей страны», - сказал П. Симоненко.

Напомним, 30 апреля 2015 года в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления «Об утверждении Заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав и основополагающих свобод человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартией». Согласно законопроекту, Украина отказывается соблюдать статьи 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека, а также от ряда других обязательств, предусмотренных Европейской социальной хартией, таких как социальная защита пожилых людей, обеспечение прав и социальной интеграции инвалидов, социальная, правовая и экономическая защита семьи, предоставление защиты и специальной помощи со стороны государства детям и подросткам, лишенным родительской опеки, защита от бедности и социального отчуждения.