В рамках встречи международных демократических организаций "1945-2015. Годы борьбы. Новые вызовы", которая сегодня начала работу в Москве, Первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко встретился с Генеральным секретарем Всемирной федерации профсоюзов Георгиосом Маврикосом.

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

Так, стороны обсудили актуальные проблемы современного профсоюзного движения в Украине и мире.

“ В Украине профсоюзы фактически отказались от функций объединения трудящихся и защиты их интересов”, - заявил П.Симоненко.

По словам лидера КПУ, многие профсоюзы стали «традиционными» придатками, которые собственники-олигархи используют в своих интересах, т.е. буржуазия продолжает их содержать. Другие — деградировали и были распущены.

П.Симоненко подчеркнул необходимость создания и культивации новых, подлинно рабочих, профсоюзов в Украине, которые могли бы взять на себя функции контроля за повышением стоимости рабочей силы, обеспечения юридической защиты прав трудящихся в судах, совершенствования трудового и налогового законодательства, решения проблемы занятости людей.

В ходе беседы Петр Симоненко и Георгиос Маврикос обсудили меры по восстановлению работоспособности профсоюзов в Украине, повышению их роли в отстаивании конституционных прав и гарантий трудящихся.