Эксперты считают, что письмо первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина к конгрессу США сыграет в пользу защиты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".
"Обращение Кузьмина к Сенату говорит о том, что в Генеральной прокуратуре всерьез восприняли резолюцию по Украине", - отметила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.
"Теоретически автор письма может встретиться с отдельными сенаторами, но надо понимать, что такого рода обращение будет воспринято сенатом как признание того, что газовое дело Юлии Тимошенко - политическое", - заявила она.
По ее словам, при подобных обращениях украинским чиновникам стоит учитывать золотое правило американской политики, которое гласит, что любые внутренние споры не выносятся за океан.
В свою очередь защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что не собирается обращаться в Сенат США с заявлением в ответ на письмо Кузьмина. "Зачем комментировать шизофрению? Завтра Кузьмин заявит, что Тимошенко распяла Христа, а Инна Богословская будет у него свидетелем", - пошутил он.
"Это набор слов, который не имеет никакого отношения к юриспруденции, человек не понимает базовых принципов невиновности - до решения суда никто не имеет права говорить такие вещи", - сказал Власенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин обратился с открытым письмом к конгрессу США, в котором пояснил ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко. В письме Кузьмин акцентирует внимание конгрессменов на том факте, что Тимошенко подозревают в причастности к убийствам 4 человек, и он готов предоставить американской стороне для ознакомления документы следствия и доказательства виновности Тимошенко.