У Президента Украины Виктора Януковича есть немало юридических вариантов, как разрешить лечение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за рубежом. Об этом на брифинге в Харькове после встречи с Тимошенко в понедельник, 5 августа, сказал председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
"Есть десятки путей, каким образом это сделать. Один из таких вариантов - это международное соглашение, другой вариант - это соответствующее решение суда, третий вариант - это решение Министерства юстиции, четвертый вариант - это решение Государственной пенитенциарной службы, пятый вариант - это принятие соответствующего акта законодательства. Вариантов есть десятки, но принятие этого решения лежит исключительно в плоскости политической воли Президента Украины Виктора Януковича", - подчеркнул Яценюк.
По его мнению, принятие Януковичем решения о лечении Тимошенко за рубежом "было бы ответственным политическим решением, и это устранило бы преграды на пути подписания соглашения с Европейским Союзом", передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что на сегодня не существует правовых оснований для лечения Юлии Тимошенко за границей.