В Соломенском районном суде находится дело в отношении племянника ректора Налоговой академии Петра Мельника - Александра - также уличенного во взяточничестве. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина". 
По данным издания, Александр Мельник, ранее занимавший должность первого заместителя начальника отдела налоговой милиции Соломенского района Киева, был задержан еще в марте 2008 года. Он требовал 30 тысяч долларов от предпринимателя, в отношении которого намеревался возбудить уголовное дело. 
"Александр Мельник провел месяц в СИЗО, однако затем не без помощи дяди вышел на свободу", - рассказал изданию источник в столичной милиции. 
При этом разработка самого Петра Мельника, по данным журналистов, началась еще в прошлом году, однако в связи с тем, что он был народным депутатом VI созыва, привлечь ректора к ответственности не представлялось возможным. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ректора Национального университета Государственной налоговой службы, бывшего депутата III, V и VI созывов от Партии регионов Петра Мельника задержали 27 июля в момент получения взятки в размере 120 тыс. грн и в тот же день госпитализировали. 
29 и 30 июля прошли два судебных заседания, на которых задержанному должны были избрать меру пресечения, однако из-за его состояния здоровья суд так и не смог этого сделать. В итоге 72 часа, предусмотренные законом для задержания до избрания меры пресечения, истекли. При этом суд обязал ректора явиться на заседание в среду, 31 июля.