Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что вызывает Президента Украины Петра Порошенко на дуэль. Соответствующее открытое письмо Плотницкого обнародовал "официальный" сайт ЛНР.По словам Плотницкого, результат такого поединка позволит положить конец войне между украинской властью и сепаратистами.

"Давайте по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов сойдемся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия", - пишет в открытом письме, опубликованном в российском издании и адресованном Порошенко, глава самопровозглашенной ЛНР.

Плотницкий предложил Порошенко самостоятельно выбрать оружие и место проведения поединка.

В случае победы глава луганских сепаратистов собрался требовать "вывода всех законных, полузаконных, паразаконных и незаконных вооруженных формирований Украины за пределы административных границ Луганской и Донецкой областей", а также действий, направленных на подписание мирного договора "между Украиной с одной стороны и ЛНР, а также ДНР, с другой стороны".

В YouTube также было обнародовано видео, на котором Плотницкий прокомментировал свой вызов и ответил на вопросы журналистов.

 

На заявление главы самопровозглашенной ЛНР отреагировал только пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис, заявив, что Плотницкий "достоин "дуэли" лишь с украинским судом". Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.