По факту нарушений на выборах в Чернигове, на которых Центральная избирательная комиссия (ЦИК), по состоянию на 12:10 сегодня, 27 июля 2015 года, обработала 96,38% протоколов, открыли 19 уголовных производств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ССО управления Министерства внутренних дел (УМВД) Украины.

 

В частности, из общего количества зарегистрированных сообщений начато 19 уголовных производств, из которых 8 - по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя); 9 - по части 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины (использование заведомо поддельного документа ); 2 - по части 1 статьи 158-1 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателем, участником референдума более чем один раз).

 

Как отмечается, сейчас бойцы Национальной гвардии Украины сменили других правоохранителей и охраняют окружную избирательную комиссию. Продолжается прием протоколов. Грубых нарушений общественного порядка в Чернигове милицией не зафиксировано.

 

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков исключает столкновения или какой-либо иной конфликт на 205 округе в Чернигове, где вчера прошли промежуточные выборы в Верховную Раду.