Европейский суд по правам человека отдал приоритет делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко из-за реформы самого суда. Об этом заявил глава правления Украинской Хельсинской группы по правам человека, соглава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"Суд отдал приоритет делу Тимошенко не потому, что речь о Тимошенко, а потому, что это связано с реформой самого суда, которая произошла со вступлением 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека. Протокол призван ускорить рассмотрение дел в Европейском суде", - подчеркнул Захаров.
По его словам, для каждой страны определены статьи Конвенции, заявление о нарушении которых являются приоритетными и передвигают жалобу в очереди вперед. "Именно это сделал Европейский суд, а не потому, что это Тимошенко", - отметил правозащитник.
По его словам, для Украины приоритетные статьи Европейской конвенции в Евросуде - ст.3 ("Никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию"), ст. 5 ("Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность"), ст.10 ("Каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения"), а также ст.11 ("Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний").
По мнению Захарова, если Европейский суд по правам человека признает нарушение ст.18 Европейской конвенции по правам человека ("Ограничения, допускаемые настоящей Конвенцией в отношении указанных прав и свобод, не применяются для каких-либо целей, иных, чем те, для которых они были предусмотрены") по делу Тимошенко, это может стать судебным признанием наличия политических преследований в Украине.
"Касательно перспектив дела. Нужно понимать, что Европейский суд - не начальник национальных судов. Евросуд лишь констатирует наличие нарушения той или иной статьи Европейской конвенции по правам человека, он не может отменить решения судов. В самом лучшем случае, на что можно рассчитывать - Евросуд это делает крайне редко - он может порекомендовать отменить решение суда", - подчеркнул Захаров.
По его словам, решение Европейского суда не будет иметь никаких практических последствий по делу экс-премьера. "Но, например, если Европейский суд признает нарушение ст.18 Европейской конвенции по правам человека, то это означает, что данное дело - политическое преследование", - отметил Захаров.
"Подобное решение суда будет иметь большой резонанс в политической плоскости", - сказал правозащитник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский cуд по правам человека 14 декабря принял решение безотлагательно рассмотреть жалобу экс-премьер-министра Тимошенко на ее содержание под стражей.