Неожиданное решение Президента Украины Виктора Януковича отменить запланированный на вторник, 18 декабря, визит в Москву вызвал бурное обсуждение среди политиков и политологов.
Сразу после того, как пресс-служба главы государства сообщила об отмене визита, высказались народные депутаты, теперь свои предположения выдвигают политологи.
Так, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не исключает, что на отмену визита Президента Украины Виктора Януковича в Россию мог повлиять его разговор с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
"По состоянию на позавчерашний вечер, по моей информации, было все согласованно, речь шла о подписании некого документа о постепенном присоединении Украины к Таможенному союзу. Что произошло вчера, сложно сказать. Кроме разговора с Баррозу, ничего особенного не было. Мог ли повлиять разговор с Баррозу на оценку документа украинской стороной - мне трудно сказать, но я этого не исключаю", – сказал Погребинский.
Погребинский допускает, что стороны могли в последний момент засомневаться в каких-то деталях соглашения, которое намеревались подписать, и поэтому отменили визит.
По его информации, если бы визит Януковича в Москву состоялся, речь шла бы о подписании некоего меморандума, который бы обязывал стороны пройти определенные этапы с перспективой получить постоянное членство в Таможенном союзе. "Предполагалось, что будет подписан некий документ, "дорожная карта", она включала бы, в том числе, и понижение цен на газ, управление и модернизацию газотранспортной системы Украины", – добавил Погребинский.
Директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко озвучил свои версии отмены визита Януковича в Москву.
"Первая версия – сторонам не удалось найти компромиссной точки зрения, поскольку Украина не готова к полноценному участию в Таможенном союзе, а вариант частичного вхождения не устраивает россиян. Вторая версия - Януковича переубедили те люди, которые считают, что присоединение к Таможенному союзу - это ошибка. Также возможен вариант, что визит отменен из-за состояния здоровья Владимира Путина", - сказал он.
В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что визит Януковича в Москву перенесен из-за того, что руководство России, в частности, президент Владимир Путин, не удовлетворили предложенные на данный момент Украиной условия сотрудничества с Таможенным союзом.
"Скорее всего, высказанные предложения Януковича о частичном участии Украины в Таможенном союзе не были такими, которые стопроцентно удовлетворяли бы Российскую Федерацию", – сказал Бала.
При этом он предположил, что встреча президентов Украины и России была перенесена по инициативе российской стороны.
По мнению эксперта, Украину, со своей стороны, не устраивают, и она не принимает те условия сотрудничества, которые в настоящее время предлагает Россия. "Поэтому не было создано соответствующих условий для нынешнего визита", – сказал Бала.
Как сообщал MIGnews.com.ua, запланированный на вторник, 18 декабря, рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию был перенесен.
По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН