Подписанию соглашения о создании большинства в будущей Верховной Раде между "Батькивщиной" и "УДАРом" мешают амбиции лидеров партий на президентские выборы 2015 года, а также опасения Виталия Кличко о снижении личного рейтинга и уровня поддержки своей политической силы, считают украинские политические эксперты.
"Речь идет о 2015 годе (президентских выборах – ред.). Яценюк и Кличко являются реальными претендентами на эту должность от оппозиции. Наверное, у Яценюка, у команды "Батькивщины" есть план "Б" по нейтрализации Кличко – это просто сделать его украинским политиком. Это наилучший способ избавить от иллюзии нашего избирателя. Заставить его договариваться, создавать коалиции, зная наперед, что у тебя не будет даже 180 депутатов. Договариваться о должностях, назначать несчастного Соболева следующим премьер-министром. Это такие шаги, которые всегда демонстрировали оторванность нашей политики от реальной жизни и отсутствие логического мышления", - сказал на пресс-конференции в пятницу, 19 октября, в Киеве заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
Кроме того, он отметил, что ни "Батькивщина", ни "УДАР" не знают, сколько у них будет депутатов в новом парламенте. "Если у Кличко будет больше депутатов, то он будет ставить условия, если у "Батькивщины" будет больше, то она попробует поставить условия. И потом, не нужно забывать еще третьего игрока, который может появиться, - "Свободу", - отметил Голобуцкий.
Политический эксперт Владимир Цыбулько подчеркнул, что президентский рейтинг Кличко в настоящее время очень существенно растет. "Он, фактически, финалист по состоянию на настоящее время, а Яценюк со своим президентским рейтингом уже уступает Симоненко", - сказал он.
Также политолог обратил внимание на то, что существует так называемый "синдром Яценюка", когда политик входит в кампанию с достаточно высоким рейтингом, а на выходе получает результат ниже. "И этим "вирусом" Яценюка боится заразиться Кличко, он боится сблизиться с "Батькивщиной" ровно настолько, чтобы не перебрать на себя этот электоральный синдром Яценюка", - пояснил Цыбулько.
Помимо этого, он прогнозирует, что в новой Раде Яценюк захочет создать свою фракцию, и аналогичные стремления есть у лидеров "Батькивщины", передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Объединенная оппозиция "Батькивщина" и ВО "Свобода" в пятницу, 19 октября, подписали соглашение о создании Коалиции демократических сил. За столом, где подписывалось соглашение, было предусмотрено место для лидера партии "УДАР" Виталия Кличко. Однако он не участвовал в церемонии подписания.