Муж экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александр был вынужден уехать из Украины и обратиться к правительству Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища в связи с усиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Батькивщина".
"Этот шаг со стороны Александра Тимошенко является ответом на аморальные попытки давить и пытать Юлию Тимошенко путем преследования ее близких и родных. Так, не сломав лидера партии "Батькивщина" ни судами, ни тюрьмами, ни издевательствами и двойными арестами, режим, незаконно восстановив уже закрытые Верховным судом уголовные дела 15-летней давности, начал преследовать родных и близких экс-премьер-министра", - заявили в пресс-службе.
"Янукович пошел грязным путем: сломать Юлию Тимошенко через давление на членов ее семьи. Решение о поиске политического убежища обусловлено желанием лишить режим дополнительных рычагов давления на лидера партии "Батькивщина", - говорится в заявлении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце 2011 года муж Тимошенко попросил политического убежища у Чехии.
Чехия не комментирует информацию о том, что муж Юлии Тимошенко Александр Тимошенко обратился к властям страны с просьбой о политическом убежище.