Перед очередными переговорами об урегулировании конфликта на Донбассе ВСУ начали волну мобилизации, не предавая это огласке. А после переговоров контактной группы в Минске Президент продлил призыв в армию. Эксперты отмечают хрупкость перемирия, подготовку сторон конфликта к войне и констатируют стремление США присоединиться к переговорному процессу…

Прорыв или срыв

В Минске завершилась очередная встреча контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины. По словам представителя ОБСЕ Тальявини, встреча 5-6 мая заложила основу для политического урегулирования конфликта.

«Работа прошла конструктивно. Тем самым заложен фундамент для переговоров и выработки решений за "круглым столом", а не на поле боя», - сказала она.

В заседании принимали участие специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол МИД РФ по особым поручениям Азамат Кульмухаметов, представители ДНР и ЛНР.

Примечательно, что в это же время СМИ цитировали слова президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Минские соглашения не выполняются.

«Режим прекращения огня больше не существует. Несомненно, ситуация ежедневно меняется, но мы опираемся на информацию НАТО, а информация НАТО такова, что минское соглашение закончилось», –;заявила Грибаускайте.

Напомним, 12 февраля она назвала «абсолютно слабыми» договоренности, достигнутые Президентом Порошенко с главами России, Франции и Германии Путиным, Олландом и Меркель.

Кого не устраивают соглашения

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечает, что Литва и другие страны Балтии резко повысили расходы на оборону в связи с конфликтом в Украине.

По данным стокгольмского Международного института исследований проблем мира (SIPRI), в текущем году Литва повышает военные расходы на 50 процентов, Эстония - на 7,3 процента, Латвия - на 15 процентов. В середине апреля в ходе визита министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен было достигнуто соглашение, что Германия поможет Литве в ее намерении модернизировать вооруженные силы. Но было заявлено, что Германия вместе с другими странами НАТО намерена соблюдать добровольное обязательство альянса не размещать в странах Балтии своих войск на постоянной основе.

« Милитаристские круги и даже отдельные государства будут стараться поставить под сомнение процесс стабилизации. На войне зарабатывают огромные деньги, получают политические дивиденды. В последнее время активизировалось НАТО, растут оборонные бюджеты», - сказал Бортник.

Меркель и «американский фактор»

Бортник отметил существование «американского фактора» в урегулировании конфликта на Донбассе.

«Россия и ЕС пытаются разрешить конфликт безучастия США. Вашингтон –; в обиде, и представители проамерикански настроенных стран будут демонстрировать высокий уровень конфликта, показывая, что без США финальных договоренностей достичь не удастся».

Он напомнил, что 12 февраля в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии заключили меморандум , в котором подчеркивалась приверженность «идее создания общего гуманитарного и экономического пространства от Атлантики до Тихого океана».

«США стремятся контролировать ход переговоров, чтобы не сформировался тайный союз между Европой и Россией», - сказал эксперт, отметив, что 10 мая запланирован визит в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель, где тема урегулирования в Украине будет ключевой во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что от этих переговоров много зависит.

«Пока Путин не поговорит с Меркель о том, что им теперь делать (потому что минские договорённости зашли в тупик), серьезных прорывов в Минске не будет. Их можно ждать только после 10 мая», - заявил он в СМИ.

Пятая сторона «Нормандской четверки»

«Америка желает из «Нормандской четверки» сделать пятерку, предлагая свое участие в переговорах», - отмечает Бортник.

А директор Института украинской политики Кость Бондаренко считает присоединение США к переговорам необходимым.

«Только после этого можно будет ожидать какой-то эффективности, потому что без одной из сторон-участниц конфликта невозможно решить проблему. Сколько бы США не говорили, что они ни при чем, все прекрасно понимают, что от США во многом зависит развитие событий на Донбассе. Когда американцы присоединятся к минскому формату, можно будет говорить о какой-то эффективности», - заявил в прессе эксперт.

Напомним, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд ранее заявила: « если страны "нормандского формата" согласятся, что мы можем сыграть определенную роль во время консультаций или за столом переговоров.

«Нормандская четверка», или «нормандский формат» - это дипломатическая группа высокопоставленных представителей Германии, России, Украины и Франции по урегулированию ситуации на востоке Украины. Начало положено встречей лидеров в июне 2014 года в Нормандии. (См. ИНФОГРАФИКУ)

Призыв и мобилизация

Руслан Бортник отмечает, что активизация Минских переговоров началась после телефонных переговоров в «Нормандском формате», состоявшихся 30 апреля.

«В контексте обсуждения путей мирного урегулирования Президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе», - сообщила пресс-служба Президента Петра Порошенко.

Примечательно, что тот разговор состоялся после сообщения Минобороны Украины о начавшейся пятой волне частичной мобилизации, подготовка к которой началась еще до окончания четвертой волны, а именно 10 апреля.

28 апреля оборонное ведомство заявило, что этот факт не предавали огласке из соображений безопасности. А мобилизованных уже направили в учебные подразделения 22 апреля. Напомним, в 2015 году планировалось мобилизовать 104 тысячи человек. Пятьдесят тысяч мобилизовали с января по апрель, 14 тысяч человек –; планировалось рекрутировать с апреля по апрель-июнь и еще 40 тыс. человек –;с июня по сентябрь. Теперь Генштаб не раскрывает данные о пополнении в войсках.

Там сообщили, что требуются специалисты механизированных войск, разведки, танкисты, артиллеристы, специалисты противовоздушной обороны, связисты радиоэлектронной и других специальностей.

Кроме мобилизации, в Украине проходит призыв на срочную службу. До мая планировалось призвать 40 тысяч человек. Президент Порошенко 7 мая продлил срок мобилизации своим указом на месяц.

Чем конфликт разрешится

Руслан Бортник отмечает, что стороны конфликта наращивают военные силы.

«Те, кто разжигал и поддерживал конфликт, никуда не исчезли. Стороны готовятся к войне. Регулярные сообщения о нагнетании сил и техники на Донбассе свидетельствуют, что одна из сторон, оставаясь формально приверженной Минским договоренностям, может изначально планировать их срыв», - сказал эксперт.

Он считает, что Минские договоренности не привели к политическому урегулированию.

«Формально все стороны выполняют соглашение - отвели тяжелое вооружение, снизили интенсивность боевых действий. Но политическое решение не было найдено, ответственность переложили на контактную группу. Вопрос, удастся ли заморозить конфликт или он вспыхнет с новой силой, остается открытым», - сказал эксперт.

Отметим, что на встрече в Минске 6 мая впервые определили план действий рабочих подгрупп –; по политическим, экономическим, гуманитарным вопросам и проблемам безопасности. Их должны были создать после встречи "Нормандской четверки" 12 февраля, но подгруппы фактически не работали. Теперь, стало известно, что заседание подгруппы по экономике может состояться 16 мая, а встреча подгруппы по безопасности запланировано 19 мая.