В 2011 году предприятия водопроводно-канализационного хозяйства сбросили в Днепр 304 млн куб. км недостаточно очищенных стоков, что составляет 45% от их общего объема. Об этом сообщил Днепровский экологический прокурор Вячеслав Трунов, пишет УНН. 
"В первом полугодии текущего года наше внимание было сосредоточено на проведении проверок коммунальных предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Поскольку 28 предприятий указанной категории, которые закреплены за экологической прокуратурой, в 2011 году сбросили 304 млн куб. км недостаточно очищенных стоков, что составляет 45% от их общего объема", - сказал он.
По словам главного экологического прокурора, из-за недостаточного финансирования коммунальных предприятий техническое состояние очистных сооружений не отвечает требованиям экологической безопасности и изношенный в среднем на 70%, а в некоторых случаях более 90%, в частности речь идет о КП "Сирена" Николаевской области, КП "Водоканал" Камянско-Днепровского районного совета Запорожской области.
"Если же говорить об отдельных делах, то нами возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц коммунального производственного управления "Бериславский водоканал", которые не приняли меры по приведению очистных сооружений систем канализации в соответствующее техническое состояние и в течение пяти лет сбрасывали неочищенные сточные воды в Каховское водохранилище. Размер причиненных окружающей среде ущерба составляет 19 млн грн.", - сообщил Трунов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в “Киевводоканале” утверждают, что качество питьевой воды в городской водопроводной сети во всех районах Киева отвечает нормативным требованиям.