Более ста активистов Евромайдана, представляющие партию «УДАР», провели сегодня акцию протеста против политики Национального банка Украины. Люди возмущены непрофессионализмом нового руководства НБУ и требуют решительных действий, которые помогут избежать дальнейшего падения гривны.

Протестующие принесли с собой чучело, которое символизирует коррупцию в Национальном Банке Украины, и публично сожгли его. К акции присоединились также представители Ассоциации обманутых вкладчиков. Стоит отметить, что эта акция протеста активистов Евромайдана стала первой после назначения нового Кабинета министров.

«Власть поменялась недавно, но мы уже видим, что ее представители не хотят работать для людей. В НБУ сидят непрофессионалы. После своего назначения Кубив собрал банкиров и выдал им миллиарды, они скупили на них доллары и спекулируют на рынке. А мы не можем забрать свои вклады, на карточках стоят лимиты на снятие денег, стипендии не выплачивают. Сколько это будет продолжаться? На Майдане мы требовали нормальной народной власти! Почему же не можем ее получить?», - возмущаются активисты.

По мнению участников акции протеста, Нацбанк специально позволяет избранным банкам зарабатывать на спекуляциях. При этом интересы простых вкладчиков игнорируются.

«Курс скачет, а руководство НБУ не может его стабилизировать - там собрались непрофессионалы. Того же Кубива раньше убрали с должности руководителя одного из банков. Почему сегодня об этом забыли? Он профнепригоден», - уверены протестующие.

Они считают, что новый глава Нацбанка, прикрываясь революционными лозунгами и якобы поиском вкладов «регионалов», на самом деле развивает хаос в валютной сфере. И от таких действий страдают обычные граждане.

Поэтому они требуют кардинального обновления руководящего состава Нацбанка. Ведь сейчас многие старые кадры остались работать на своих должностях, а экс-глава НБУ Игорь Соркин стал советником Кубива.

«Мы хотим, чтобы курс доллара был таким, как раньше. Ведь даже при Януковиче его без проблем удерживали на уровне 8 гривен. Новая власть должна выполнять те обещания, которые давала на Майдане!», - подчеркнули протестующие.