Возле Верховной Рады Украины собралось около 2 тысяч сторонников Партии регионов. Они находятся за забором напротив центрального входа в парламент и на проезжей части улицы Грушевского.
В свою очередь, около 1,5 тыс. сторонников ВО "Свобода", Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии собрались возле Мариинского парка.
Участники обоих митингов отделены сплошным металлическим забором. Периметр внутреннего двора Верховной Рады перегорожен автобусами с сотрудниками милиции. Также представители правоохранительных органов находятся на территории Мариинского и Городского парков.
В 10:00 представители ВО "Свобода", КУН и Украинской народной партии начали под зданием Верховной Рады митинг против законопроекта о принципах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Митинг начался Молитвой за Украину.
В то же время сторонники Партии регионов начали свой митинг за принятие этого законопроекта с песни в исполнении Павла Зиброва "Єднаймося". Эта песня в течение двух месяцев звучала возле Печерского районного суда Киева, где проходил процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.
Милиция начала вытеснять участников митинга против законопроекта о принципах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.
Под Верховной Радой начались столкновения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
По материалам УНИАН