В Киеве начался митинг оппозиции с требованием назначения выборов мэра Киева и Киевсовета. Колонна оппозиции двинулась от Европейской площади по улице Грушевского. Во главе колонны лидер Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, партии "УДАР" Виталий Кличко, ВО "Свобода" Олег Тягнибок, народные депутаты Украины, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
Активисты несут баннеры "Освободим Юлю - освободим Украину", "Не позволим Януковичу украсть выборы у киевлян!", "Банду геть!", "Попов мэр - Киев умер!".
Также пикетчики несут чучело Александра Попова в человеческий рост, на котором висит табличка "Уволен киевлянами". Граждане скандируют "Украине волю - смерть врагам!"
Митингующие несут флаги партии "Батькивщина", "УДАР", "ВО "Свобода" и Европейской партии Украины.
Колонна насчитывает около 5 тыс. человек.
Около 10:00 колонна остановилась на перекрестке улиц Грушевского и Шелковичной, где состоялся митинг лидеров оппозиции.
Здание Верховной Рады по периметру окружено бойцами "Беркут" и представителями спецподразделения МВД, которые не пускают людей на территорию парламента. Со стороны Мариинского парка собрались сторонники Партии регионов с флагами, где проходит митинг в поддержку власти.
Возле Верховной Рады продолжается митинг с требованием проведения выборов в Киевский городской совет.
По состоянию на 10:15 у здания парламента собралось более 10 тыс. киевлян. К месту, где проходит митинг, продолжают подходить граждане.
В акции, кроме политических сил, принимают участие общественные организации.
Лидер "УДАР" Виталий Кличко обратился к собравшимся под Верховной Радой: "Сегодня под парламент вышли неравнодушные киевляне, которым не все равно, какая власть в столице и которые пришли отстоять свое право выбора".
"Власть сегодня хочет украсть наше право выбора, делает все, чтобы выборы в Киеве не состоялись. Но мы должны не дать им возможности так презирать людей. Мы благодарны вам, что вы сегодня здесь, под парламентом, а мы в сессионном зале Верховной Рады сделаем все, чтобы победа была на нашей стороне - на стороне закона, граждан и их прав", - подчеркнул Кличко.  





Фото Украинская правда




10:42 Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко с трибуны парламента призвал руководство Верховной Рады и Партии регионов выйти к митингующим. "Под стенами Верховной Рады собрались тысячи киевлян... Их не получится разогнать, потому что на место каждого придет 10. Их не получится игнорировать, потому что власть в Киеве наделала достаточно того, чтобы ее отправить в отставку. Поэтому власть цепляется за должности правдами или неправдами", - заявил Кличко.
"Я обращаюсь к председателю Верховной Рады, Владимир Васильевич, я обращаюсь к руководителю фракции Партии регионов, Александр Сергеевич, давайте вместе выйдем к людям. Объясните, пожалуйста, почему не назначаются выборы в Киеве. Киевляне должны получить гарантированную конституционную возможность избирать власть", - добавил он.
"Сегодня мы должны принять постановление о назначении очередных выборов киевского городского головы и Киевсовета", - сказал Кличко.
Он также попросил вывести трансляцию заседания Верховной Рады на улицу, где собрались люди.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция обещает устроить новый Майдан в Киеве 2 апреля.