Около тысячи человек пикетируют Администрацию Президента. Группа митингующих находится в начале ул. Банковой со стороны ул. Институтской.
Пикетчики пытаются привлечь внимание участников саммита Евросоюз - Украина, который состоится в Администрации Президента. Была попытка прорыва к центральному входу Администрации, однако подоспело подкрепление охраны, и митингующих оттеснили к улице Институтской.
Митингующие держат плакаты с призывами на английском языке ввести санкции против команды Президента Виктора Януковича и отпустить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и бывших чиновников из ее Кабмина: "Freedom for political prisoners", "В Европу без Януковича", "Свободу політв`язням".
В 10:30 на мирную акцию протеста под стены Администрации вышли более 50 активистов молодежных патриотических организаций Украины. По сообщению пресс-службы Народного движения Украины, милиция без какого-либо пояснения уже задержала 15 участников акции - молодых людей увезли в Печерское РУВД. Среди задержанных есть активист Молодого народного движения Максим Непийпиво.
В свою очередь в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве проинформировали, что сотрудники милиции задержали 15 участников организации КУПР (Коалиция участников помаранчевой революции) за административное нарушение - попытку провести несанкционированную акцию возле Администрации Президента. По данным ОСО, примерно в 11 часов группа КУПРовцев пыталась пройти по ул. Институтской на ул. Банковую в Администрацию Президента. При этом в главке отметили, что в связи с проведением саммита Украина-ЕС ограничено движение и доступ на ул. Банковую.
В столичной милиции отметили, что члены КУПРа не подавали заявку в Киевгоргосудадминистрацию на проведение акции. Сотрудники милиции предупредили их о невозможности проведения акции, но КУПРовцы не отреагировали и попытались отодвинуть турникеты, чтобы пройти в Администрацию Президента.
Сотрудники милиции задержали нарушителей и доставили в Печерское райуправление милиции, где на них будут составлены административные протоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий.
Саммит "Украина - Европейский Союз" начался в Киеве в 12:00 19 декабря, . В ходе него планируется обсуждение повестки дня реформ в Украине в контексте заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая Зону свободной торговли, а также выполнения Украиной плана по либерализации визового режима с ЕС.
Ожидалось, что на саммите будет парафировано Соглашение об ассоциации, однако затем с украинской и европейской сторон последовали заявления, что эта процедура технически не готова.
По материалам газеты "Дело",  УНИАН 




Фото  газеты "Дело"
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 19 декабря, в Киеве пройдет XV саммит Украина – Европейский Союз.