Во время второго по счету заседания Верховной Рады VIII созыва под стенами парламента проходит сразу несколько акций протеста.

Медики, пациенты и активисты проводят акцию «Откройте глаза», в рамках которой требуют не допустить исполняющего обязанности Василия Лазоришинца на должность министра здравоохранения, обвиняя его в коррупции.

Обманутые вкладчики перекрыли улицу Грушевского, требуя увольнения главы НБУ Валерии Гонтаревой. Митингующие пришли с плакатами «VAB банк, верни наши кровные деньги», «Депутаты, помогите вкладчикам VAB банка» и другими. По словам участников акции, решением правления Нацбанка от 20 ноября VAB банк был признан неплатежеспособным и в нем была введена «временная администрация».

Журналисты и общественные активисты протестуют против создания «министерства правды», то есть Министерства по делам информационной политики. По словам протестующих, создание подобного ведомства является угрозой для свободы слова.

Участники событий на Майдане и родственники пострадавших во время Революции Достоинства требуют отставки генерального прокурора Виталия Яремы.

Депутаты пока не могут решить ни одну из перечисленных проблем, поскольку они сосредоточены на согласовании комитетов ВР и кандидатов на ключевые должности Кабинета министров.

В связи с этим спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в 12:30 снова объявил перерыв в заседании парламента до 16:00.