На сегодня кроме осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко еще более 120 заключенных находятся под постоянным видеонаблюдением. Об этом сообщил начальник департамента охраны, надсмотра и безопасности, режима и контроля за выполнением судебных решений Госпенитенциарной службы Украины Александр Кислов.
"Четко в Уголовно-исполнительном кодексе Украины (ст.103) отмечено, что осужденный находится под постоянным наблюдением", - сказал он на встрече представителей прокуратуры и оппозиционных депутатов во вторник, 5 февраля, передает Интерфакс-Украина.
По словам Кислова, установление систем видеонаблюдение началось 4 года назад, на сегодня установлено 2,5 тыс. видеокамер в местах лишения свободы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат от "Батькивщины" Сергей Пашинский заявил, что руководитель ГПтС Александр Лисицков официально сообщил – круглосуточное видеонаблюдение в Украине ведется за двумя категориями осужденных: приговоренными к пожизненному заключению и Юлией Тимошенко. "Это абсолютно официальная информация, озвученная публично", - констатировал Пашинский.