Государственный пограничный комитет Беларуси официально опровергает информацию о том, что экс-ректор Налогового университета Петр Мельник пересекал границу Беларуси. Об  этом заявили в пресс-службе ведомства.

"Государственный пограничный комитет Республики Беларусь сообщает, что находящаяся в отдельных СМИ информация о факте задержания гражданина Украины Петра Владимировича Мельника, 1957 г.р. сотрудниками органов пограничной службы не соответствует действительности", - говорится в сообщении.
Отмечается, что государственную границу Беларуси данный гражданин не пересекал. 
В свою очередь, адвокат Мельника Руслан Мисюна заявил, что нельзя утверждать как факт, что Мельник выехал в Беларусь по паспорту брата, но это не стоит отбрасывать. Впоследствии он отметил, что экс-ректор Налогового университета Петр Мельник не пересекал границу с Беларусью и сейчас проходит курс лечения  в Украине.
"Петр Мельник находится в Украине. Он выходил со мной на связь. Это неправда, что мой клиент пересек границу с Беларусью. Предстоит видео-подтверждение этого, а я о таком ничего не слышал", - сказал Мисюна.
Адвокат также отметил, что у Мельника проблемы с сердечно-сосудистой системой. О том, где именно находится экс-ректор, адвокат пообещал сообщить в ближайшее время. 
Кроме того, стало известно, что у самого экс-ректора внутренний паспорт никто не забирал, а по решению суда у Мельника забрали только заграничный паспорт. "Изъять паспорт гражданина Украины мы не могли, поскольку суд избрал меру пресечения – домашний арест. Если бы избрали взятие под стражу, то у него на законных основаниях можно было бы забрать и паспорт гражданина Украины", - сказал источник в МВД. 
Брат Петра Мельника Александр не заявлял в правоохранительные органы о пропаже своего паспорта, сообщает источник в правоохранительных органах. "Гражданин Александр Мельник (брат беглеца - ред.) в правоохранительные органы с заявлением о потере паспорта не обращался", – сообщил источник. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня в СМИ появилась информация, что Петр Мельник выехал в Беларусь по паспорту брата. 
Мельника задержали 27 июля во время получения взятки в общей сумме 120 тыс. грн. 9 августа он сбежал из-под домашнего ареста, избавившись электронного браслета. СМИ предполагали, что Мельник может отправиться в Беларусь, Россию или Приднестровье.
13 августа он был объявлен в межгосударственный розыск, а 14 августа - в международный.
По материалам УНН, kotsubynske.com.ua, "Сегодня"