Также у мужчины нашли военный билет и удостоверение к государственной награде Российской Федерации.

Пограничники в пункте контроля Конотоп в Сумской области не пропустили в Украину россиянина, который участвовал во второй чеченской кампании. Также у мужчины нашли военный билет и удостоверение к государственной награде Российской Федерации, сообщила в пятницу, 28 марта, пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«В ходе опроса жителя Новосибирской области у пограничников возникли сомнения относительно цели его поездки. Он не смог четко указать адрес принимающей стороны и документально подтвердить цель пребывания в Украине», - говорится в сообщении.

Пограничники также нашли у гражданина РФ военный билет, в котором содержались данные о том, что данный гражданин с 1999 года по 2001 год проходил военную службу в отдельной бригаде специального назначения, а в 2000 году принимал участие во второй чеченской войне в должности старшего разведчика - гранатометчика, удостоверение к государственной награде Российской Федерации - медаль «За отвагу», фотографии с мест проведения боевых действий и личные вещи первой необходимости.

По результатам проверки пограничниками было принято решение об отказе в пропуске мужчины на территорию Украины.

Ранее сообщалось, что Госпогранслужба с 28 марта в поездах № 1 и № 5 Москва - Киев усилила контроль поездов, в частности пограничный и таможенный осмотр на въезд в Украину будет осуществляться в пункте контроля Конотоп.