Пойдя на уступки Дмитрию Ярошу и позволив «Правому сектору» войти в состав ВСУ на условиях автономии Президент Украины Петр Порошенко сделал тактическую ошибку.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Порошенко сидит на пороховой бочке –; социальной и военной, ведь большинство добровольческих батальонов вошли в состав Вооруженных Сил Украины и МВД только на формальных условиях. То есть они сохранили свою автономию и только формально подчиняются центральному командованию из Генштаба, полевым командирам», –; сказал он.

По словам политолога, это является очень большой проблемой, которая ,в случае отсутствия боевых действий ,может не проявиться в значительной мере, но в случае начала военных действий или в случае внутренней дестабилизации (потеря рейтинга, развал коалиции) приведет к тому, что эти военные группировки будут играть не автономную, а самостоятельную роль.

«Это является тактически вынужденным и неправильным шагом руководства государства. Это стратегическая опасность любого неповиновения. Вместе с тем для Яроша такая автономность –; это политическая платформа, которая может быть использована на следующих выборах», –; уверен Р.Бортник.

Эксперт также отметил, что ситуативно «Правый сектор» вряд ли будет бунтовать, поскольку его материально-технические возможности иссякают.

«Материально-технически «Правый сектор» будет больше зависеть от власти. Ведь внешнее финансирование добровольческих частей постепенно уменьшается, и они вынуждены просить финансовой поддержки у госорганов, попадая в зависимость от них», –; добавил он.