Под двери помещения, в котором показывали альманах "Открытый доступ" в Симферополе, бросили дымовую шашку. Зрителей эвакуировали. Об этом сообщает "Украинская правда".
По словам журналистки и активистки движения "Стоп цензуре" Натальи Соколенко, демонстрация короткометражек проходила в арт-центре "Карман". Дымовую шашку бросили посреди показа. Помещение наполнилось дымом, зрителей вывели наверх через другие двери. 
"На момент того, как бросили шашку, успели показать с 5 короткометражек фильм "Межигорье" о том, как журналисты "Украинской правды" Сергей Лещенко и Мустафа Найем с помощью закона о доступе к публичной информации пытались узнать правду о том, как госрезиденция стала частной, а также о строительстве, которое проводит на его территории Президент Янукович", - рассказала Соколенко, добавив, что на место происшествия вызвали правоохранителей. По ее словам, на просмотре было около 50 человек.

Показ альманаха 19 июня пытались дважды сорвать в Николаеве. Подобная ситуация с показом "Открытого доступа" проходила в Одессе и Донецке. "Открытый доступ" состоит из 5 новелл: "Межигорье", "Афганец", "Школа", "Дом с химерами", "В углу". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, за последние четыре года в Украине запретили демонстрацию ряда фильмов по политическим мотивам.