Виктор Полищук на встрече раскрыл подробности «бриллиантового скандала» в Генпрокуратуре.

Он утверждает, что бриллианты, которые были изъяты у сотрудников прокуратуры, на самом деле, принадлежат генеральному прокурору Виктору Шокину, передают «Известия в Украине».

Об этом идет речь в видео, которое опубликовал на своей странице в Facebook медиаменеджер Виктор Зубрицкий.

 

 

Встреча, на которой оно было записано, проходила чуть более месяца назад.

По словам Полищука, задержанные сотрудники прокуратуры Корниец и Шапакин, якобы являются людьми генерального прокурора, они занимались скупкой и отъемом бриллиантов для Шокина. По версии Полищука, бриллианты необходимы Шокину для его дочерей, живущих в США.

«У него две дочки (Шокина) в штатах. Лазейка, ты же вывозишь деньги, а деньги отслеживаются, да? Ну да, камешки взял и повез и все в порядке. Приехала одна доця, вторая доця. Ну да, там же они не светятся, не звенят, ничего. В карман положил и пошел», - тест из видео со встречи с Полищуком.

Полищук прибыл как представитель Макара Пасенюка с целю получить контроль над одним из украинских телеканалов. Генпрокуратура давит на СМИ, а Полищук активно скупает их за деньги Пасенюка для президента, - сообщил присутствовавший на встрече Зубрицкий.

Бриллианты необходимы Шокину, что бы его дочери могли провозить эквивалент больших денежных средств не декларируя в США, следует из утверждения Полищука. Существующие сегодня средства контроля в аэропортах не в состоянии отследить наличие бриллиантов у пассажиров.

Напомним, 6 июля 2015 года под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака была проведена спецоперация в ГПУ. Задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности более 500 тыс. долл США, ценные бумаги и бриллианты общим количеством 65 камней.

Виктор Полищук владеет ТЦ«Гулливер», сетью «Эльдорадо», банком «Михайловский», СМИ называют Полищука олигархом, связанным с президентом через управляющего его делами инвест-банкира Макакара Пасенка.

Макар Пасенюк управляющий директор, совладелец ICU - финансовой группы, которая предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, управление активами частных и институциональных инвесторов. ICU управляет активами президента Петра Порошенко. Как сообщали СМИ, Макар Пасенюк также выполняет особые поручения президента. С ним также связывают активность ряды народных депутатов от Блока Петра Порошенко.