Трагические события в Донецке свидетельствуют о том, что общество не консолидировано, между представителями разных регионов страны нет диалога, заявляет Координационный совет Общественного движения "Украинский выбор".

"Новые и старые политические элиты продолжают политику эскалации агрессии и напряжения. Они не учитывают настроения в регионах, их необдуманные шаги и непрогнозируемая политика ведут к новым протестам и еще большей радикализации настроений в обществе", - говорится в заявлении.

ОД "Украинский выбор" отмечает, что ответственность за вчерашние столкновения в Донецке лежит и на представителях высшего эшелона власти Донбасса, и на руководителях ГУ МВД Донецкой области. "Они должны были предусмотреть вероятность столкновений и обеспечить безопасность митингующих. Правоохранительные органы обязаны в любых условиях поддерживать правопорядок и защищать мирных жителей от любых проявлений насилия", - подчеркнули представители движения.

"Украинский выбор" призвал все стороны конфликта избегать проявлений агрессии, а также напомнил, что Конституция Украины предоставляет гражданам страны право на мирный протест, применение силы в ходе таких мероприятий неприемлемо и преступно.