Нынешняя власть рискует утратить кредит доверия, если будет наследовать худшие принципы завоевания и удержания власти.

Об этом заявил политический эксперт Владимир Цибулько, сообщает argumentua.com

«Бездействие избиркомов в очевидных случаях фальсификации, когда есть явные факты «монтажа» биографии кандидата — бывшего члена ОПГ «Кирилл», причастного к убийству, — выдуманным «трудовым стажем», дискредитирует уже нынешнюю власть. Более того, такой подход роднит ее с предыдущей властью, стирая принципиальные различия. Чем новая власть отличается от «папередников», если при ее правлении возможна попытка повторного переизбрания Броварского головы Игоря Сапожко, обвиняемого в убийстве?», - сказал эксперт.

В.Цибулько считает, что в Украине не выполняется главная задача — очищение и декриминализация власти.

«Мы все знаем, что админресурс на местах работает именно на местных чиновников: кто дает доплаты и пайки, тот и получает голоса. Так что у Броварского градоначальника действительно может быть неплохой рейтинг за счет «прикормленного электората». Но в этом и заключается обязанность государства, власти –; не допускать возможности манипулировать законом и жестко отсекать криминал от рычагов влияния», - суммировал В.Цибулько.

Напомним, недавно в СМИ
были опубликованы факты из реальной биографии кандидата в мэры г. Бровары И.Сапожко, свидетельствующие о совершении им тяжких преступлений и попытке уничтожения материалов уголовного производства, а также прекращения уголовного преследования.

Между тем, на запрос народного депутата Украины В.Куприя в МВД и Генпрокуратуру министр А.Аваков и и.о. генпрокурора В.Гузырь в марте 2015 г. в официальных письмах подтвердили возвращение неправомерно закрытого дела на доследование.