Впервые за последние месяцы появилась надежда, что конфликт на востоке страны будет прекращен и в Украине наступит долгожданный мир. Об этом заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» в своем блоге на сайте движения.

 

Он отметил, что диалог станет результативным только в том случае, если переговоры будут вестись с теми, кто реально контролирует ситуацию в Донецкой и Луганской областях и оказывает вооруженное сопротивление. «Киев, приглашая за стол переговоров только представителей власти и политических элит, должен задаться простым вопросом: а смогут ли они обеспечить выполнение подписанных меморандумов? Если нет - то мирный план окажется очередной нежизнеспособной инициативой центра», - добавил политик.

 

По словам Медведчука, стратегия «недопущения за круглый стол» тех или иных сил - не только политически недальновидна, но и преступна.

«Конструктивные широкоформатные переговоры с реальными участниками конфликта, способными повлиять на ситуацию в регионе, необходимы еще и для того, чтобы раз и навсегда «закрыть вопрос» на Донбассе, - добавил лидер «Украинского выбора». - Дончане и луганчане, вынужденные бежать и укрываться в лагерях для переселенцев, матери, отправившие сыновей в зону АТО, жены, чьи мужья оказались участниками вооруженного противостояния по обе стороны баррикад, - сегодня вся ждет начала мирного диалога.

Медведчук подчеркнул, что с помощью оружия невозможно установить мир.