Политики выступили в поддержку Украинской греко-католической церкви после того, как ее глава, верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук), сообщил о письме Министерства культуры, в котором содержатся угрозы прекратить деятельность религиозных организаций УГКЦ на основании того, что представители этой церкви молятся вместе с верующими на Майдане Незалежности в Киеве.
В частности, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, как прихожанин УГКЦ, обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу: "Вы мне молиться никогда не запретите, как и миллионам украинцев".
Яценюк напомнил, что Папа Римский Франциск два дня назад в своей мессе поддержал украинский народ в его борьбе и стремлении к свободе. Именно поэтому депутат обращается к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, чтобы Генпрокуратура "немедленно открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Минкульта, которые вмешались в свободу вероисповедания".
Яценюк выразил надежду, что "прихожане всех церквей станут на защиту нашего права молиться там, где мы хотим. И Янукович никогда не станет нам в этом преградой".
Народный депутат от фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский предлагает министру культуры Леониду Новохатько подать в отставку. "Узнав о дерзком и нецивилизованном обращении заместителя министра культуры Украины Кохана, а на самом деле - министра Новохатько к главе УГКЦ владыке Святославу - моя память, прежде всего, возобновила советский анекдот. Фурцеву спросил венгерский журналист: зачем вам министерство культуры, когда у вас фактически отсутствует культура? Екатерина ответила: а у вас нет моря, а министерство морского транспорта есть. Если бы с таким бессмысленным обращением апеллировал к Святославу Шевчуку Чечетов или Колесниченко, или Елена Бондаренко... это можно было бы списать на "мелкие политические провокации", но этот документ принадлежит министру культуры. Да-да, именно министру, а не его заместителю (кто поверит в самостоятельную инициативу чиновника из второго ряда?). Я - прихожанин Киевского патриархата. Посещаю службу, ставлю свечи в храме, который принадлежит Московскому патриархату во главе с Владимиром (а не Кириллом!) на Троещине. Это мой округ, и я часто молюсь со своими избирателями", - сказал Яворивский.
Он напомнил министру культуры Новохатько, что украинские греко-католики уже пережили времена политического разгрома, запретов, подполья большевистского межвременья. "Я знаю, господин Леонид: сами Вы никогда бы не пошли на подобное. Вас "нагнули". Оказалось, что вы даже слишком гибкий. А гибких власть имущих гонят на позорные дела. Вы спрятались за спину своего заместителя! Но ответственность лежит на вас! Из остатков бывшего уважения к вам, советую: не берите позора на свое имя. Подайте в отставку! Вы вернете себе реноме совестливого человека, первого, кто решился на такой шаг в бездарном правительстве серого "завхоза" Семьи Януковича. Решайтесь, есть уникальный шанс. Другого может не быть", - резюмировал Яворивский.
Стоит отметить, что даже представитель Партии регионов, народный депутат Анна Герман признала, что письмо Министерства культуры к УГКЦ можно расценивать как давление на чувства верующих.
По словам Герман, в ответ на письмо Минкульта к УГКЦ, она уже подготовила соответствующий законопроект, который официально подтвердит право каждого человека, независимо от конфессии, молиться там, где ему удобно. "Человек имеет право говорить с Богом в любом месте, когда этого хочет его душа", - отметила Герман.
Кроме того, она считает, что стоит вернуться к идее создания Госкомитета по вопросам религии. "Возможно, Украине стоит вернуться к идее создания Госкомитета по вопросам религии, который бы профессионально рассматривал все вопросы свободы совести", - сказала Герман.
Стоит отметить, что в канцелярии Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской православной церкви Московского патриархата не поступали письма из Министерства культуры Украины, подобные тому, которое в начале января было направлено Украинской греко-католической церкви.
"Предваряя вопрос, отвечаю: в Патриархии УПЦ КП письма, подобного посланному в УГКЦ, не получали", - написал глава информационного управления Киевской патриархии УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) на своей страничке в Facebook.
В свою очередь пресс-секретарь УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко) написал в Facebook: "Во-первых, это письмо из Министерства к Украинской греко-католической церкви. Это отношения государства и УГКЦ. У них и спрашивайте. Во-вторых, я даже не могу проверить, было ли такое письмо к нашей церкви, потому что традиционно с 6 по 20 в канцелярии Киевской Митрополии выходные. Но ничего о подобном письме к УПЦ мне не известно". Как сообщал MIGnews.com.ua, глава УГКЦ верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) заявляет, что впервые за время Независимости Украины прозвучала официальная угроза о прекращении деятельности религиозных организаций УГКЦ.
По материалам УНИАН, УНН, Интерфакс-Украина