Политолог Владимир Корнилов считает, что Соглашение об ассоциации с ЕС - акт о капитуляции. Об этом сообщает УНН. По мнению политолога, подписав Соглашение об ассоциации, власть Украины лишается поддержки со стороны России, но не приобретает ее в Европе.

"Украина должна понимать, что в случае подписания соглашения с Европейским Союзом она теряет экономический суверенитет. И это минимум", - считает эксперт.
По мнению Корнилова при таких условиях надеяться сохранить политический суверенитет не удастся. "Эта сделке - акт о капитуляции. Передача страны под внешнее управление", - считает политолог.

Он отметил, что ЕС в Соглашении об ассоциации выдвигает Украине свои условия, а Украина на них соглашается. Кроме того, по мнению эксперта, даже обеспечив подписание соглашения Президент Украины Виктор Янукович останется для ЕС неугодным.
"Для Европы Янукович был и остается фигурой, которую она хочет снять. И это независимо от того, будет подписано соглашение или не будет, будет освобождена Юлия Тимошенко или не будет", - считает Корнилов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, политолог Кость Бондаренко считает, что ситуация с экс-премьером Тимошенко фактически тупиковая, но не трагическая - ничего невероятно страшного не произойдет, если Украина не подпишет Соглашение об ассоциации.