Для проведения местных выборов на всей территории Украины, включая Донбасс, необходим другой состав Верховной Рады.

Об этом заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Постановление парламента о том, что очередные местные выборы пройдут в Украине 25 октября во всех регионах, кроме Крыма и неконтролируемой части Донбасса, эксперт назвал «предсказуемым», поскольку «выполнять Минские соглашения в полном соответствии их логике нынешний парламент не способен».

Пор словам В.Стоякина, выборы на всей территории Украины, в том числе и на Донбассе, возможны только после прихода в ВР новых политиков, которые смогут провести конструктивные переговоры с представителями ДНР и ЛНР.

«Для того, чтобы согласовать свои действия с Донбассом, для того чтобы провести выборы одновременно по всей стране необходим просто другой состав парламента. Все это понимают и понимали в общем-то на момент заключения Минских соглашений», –; сказал он.

При этом он отметил, что после проведения местных выборов не стоит ждать переворота или прорыва в конфликте на Востоке Украины.

«Не думаю, что ситуация радикальным образом на чем-то отразится. Скорее всего, народные республики Донбасса проведут собственные местные выборы, возможно, даже по тому же закону, который действует в Украине, но без участия украинских партий», –; сказал политолог.

Воспрепятствовать выборам на неконтролируемых территориях украинские власти не смогут, поскольку один из основных рычагов давления –; экономическая блокада –; уже использован в полной мере, подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня, 17 июля, Рада назначила местные выборы на 25 октября по всей стране, кроме Крыма и отдельных территорий Донбасса.