Министр юстиции Украины в стремлении отыграться за провал в суде в ходе рассмотрения иска о запрете Компартии Украины демонстрирует чудеса юридической безграмотности.

Так политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрея Золотарев прокомментировал реакцию главы Минюста на информацию в СМИ о том, что Петр Симоненко, якобы, вошел в руководство КПРФ.

Ранее на своей странице в Facebook нардеп от «Радикальной партии» Игорь Мосейчук заявил, что лидер Компартии Украины Петр Симоненко, во время пребывания на съезде КПРФ был избран в руководство этой партии. Министр юстиции Петренко тотчас же отреагировал запросом в СБУ с требованием подтвердить данную информацию.

Компартия Украины в свою очередь подтвердила факт участия Петра Симоненко в съезде, однако, сугубо в качестве гостя.

«Любому мало-мальски грамотному человеку понятно, что ни о каком «включении в руководящие органы КПРФ» речь идти не может. Это нонсенс», - говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

В то же время, как заметил Андрей Золотарев, очень странно, что министр юстиции путает участие в президиуме в качестве гостя с участием в руководящих органах партии, хотя это абсолютно не тождественные понятия.

«Министр пытается найти факты мифических военизированных формирований, созданных КПУ, - отметил эксперт, - И не видит, что такие формирования давно и открыто существуют у ряда правых партий, к слову зарегистрированных Минюстом».

Разумеется, г-н
Петренко с исками в суд по таким «мелочам» не обращается, констатировал политолог.

Равно, продолжил он, как министра юстиции не волновал факт того, что крупнейшую область страны возглавлял человек с тремя гражданствами.

«Следуя логике Петренко, у Симоненко должно быть как минимум порядка двух десятков паспортов только европейских государств. Ведь примерно в таком количестве партийных форумов европейских левых за последнее время лидер КПУ участвовал в качестве гостя», - подчеркнул А.Золотарев

Чем же вызвано
граничащее с паранойей
избирательное рвение господина Петренко? По мнению Андрея Золотарева, оно продиктовано неуемным желанием попросту нагадить коммунистам, после того как провалом завершилась громкая эпопея Минюста с иском о запрете КПУ.

«Европейские адвокаты, принимавшие участие в процессе, долго смеялись над юридической безграмотностью и невежеством составителей иска, а украинский Минюст опозорился, что
называется, на всю Европу.
Впрочем, г-на Петренко это не волнует, ведь умение потешить публику ему еще пригодится, только, скорее всего, под куполом цирка», - резюмировал руководитель Центра «Третий сектор».