Военные действия на Донбассе существенно влияют на процессы связанные с зоной свободной торговли и введением безвизового режима.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Когда еще не было войны и так называемой аннексии Крыма, было решено, что мы двигаемся к безвизовому режиму. Но простых решений не бывает. Те алгоритмы, которые правильные для мирного времени, не всегда подходят к той ситуации, в которой на сегодняшний день находится наша страна», - отметил он.

По мнению эксперта, у Президента России В. Путина в Европейском Союзе есть так называемые «друзья», которые до последнего будут пытаться блокировать путь Украине в евросообщество.

«Если говорить о «Восточном партнерстве», то оно стало последствием того, что Россия в свое время работала с Францией и Германией, когда в Бухаресте Украина не получила ожидаемого Плана действий относительно членства в Альянсе. И тогда Швеция и Польша инициировала создание этого «Восточного партнерства», как переходной этап. Это был такой смягчающий вариант. Но оценивать Рижский саммит позитивно или негативно с моей точки зрения, неправильно. Не все так плохо, как кому-то кажется, но, безусловно, могло быть лучше», - резюмировал он.

Напомним, по итогам саммита Восточного партнерства в Риге Украине и Грузии было обещано введение безвизового режима в случае положительной оценки в отчете Еврокомиссии, однако никаких конкретных сроков упрощения пересечения границы обозначено не было.