Предпосылками к роспуску Верховной Рады может стать конфликт между Президентом и премьером, усиление недовольства общественности работой Рады, игнорирование властью интересов среднего класса.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Политические предпосылки роспуска Рады VIII созыва существуют, и они достаточно серьезные. Во-первых, это противостояние между Президентом и премьер-министром, которое заложено в отечественном законодательстве и уже актуализировано в позициях политического окружения как Президента, так и премьера. Это противостояние (того, у кого есть подозрения, с тем, у кого есть амбиции) становится все более очевидным», - отметил А. Золотарев.

По его словам, отставка правительства и переход партии премьера в оппозицию –; это вполне реальный сценарий.

«В таком случае станет вопрос, кто в коалиции компенсирует 82 мандата «Народного фронта». Могу намекнуть, что группы Еремеева и Хомутынника в Раде не скрывают своего желания принять прямое участие в реформировании страны», - заявил политолог.

Во-вторых, подчеркнул он, все более очевидным становится несоответствие политической структуры парламента настроениям общества, отсутствие в Раде политических сил левой ориентации.

«Фактически, Верховная Рада, если посмотреть свежие социологические опросы, спустя 100 дней практически перестала соответствовать структуре тех общественно-политических связей, которые существуют на данный момент», - сказал эксперт.

В-третьих, по мнению А. Золотарева, правительство и парламент оказались не в состоянии ответить на общественный запрос на модернизацию страны. Разговоров было как никогда много, но обеспечить хотя бы минимальный задел реформирования страны нынешняя Рада оказалась не в состоянии.

«В-четвертых, придя к власти в результате революции, основной движущей силой которой был как раз средний класс, правительство сегодня реализует политику исключительно в интересах крупных олигархических групп и международного спекулятивного капитала. Как следствие, оно теряет свою социальную базу», - подытожил руководитель центра «Третий сектор».