В ходе переговоров «нормандской четверки» стороны не смогли найти понимания по ключевым вопросам по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам политолога, ряд вопросов, направленных на экономическое и политическое урегулирование ситуации на Востоке Украины, стороны не обсудили в ходе данной встречи.

«Прежде всего, это политическое урегулирование, вопросы проведения выборов, которые вчера практически не были отражены в итогах переговоров. Это и вопросы экономического сотрудничества, то есть восстановление экономического потенциала региона. Поэтому вчера стороны продемонстрировали, что все еще находятся на первом этапе реализации комплекса мер «Минска-2» - на этапе перемирия и отвода тяжелого вооружения», - пояснил эксперт.

В то же время, он отметил, что важным и позитивным сигналом остается сам факт диалога, направленного на урегулирование конфликта. «Эти переговоры не позволяют войне разгореться с новой силой, в полном масштабе. Пока идет такой диалог в формате «нормандской четверки», вряд ли следует ожидать эскалации конфликта на Донбассе. А это — сотни сохраненных человеческих жизней»,- резюмировал Р. Бортник.